どうも hankyu0414です。
朝方に更新してたように今日はいろいろめぐってきました。
なお非常に写真が多いので3回に分けることにしました。
今回は最初に行った南海編。
まずは朝阪急で梅田まで。
今回は阪急~南海~阪神~阪急の順でめぐっていこうと思います。
とりあえず御堂筋線に乗るために移動。
梅田がめっちゃきれいになっててびっくりした。
で御堂筋線
ちょっとスナップ
結構前に発煙騒ぎがあったとか。
これで難波まで。
そこからは南海高野線に乗車
本線のも撮影。
これ東急8000から作れそうなんだけどね。
とりあえず各停三日市町行きで移動開始
今宮戎で降りて撮影
乗ってた6300系
6300系ブツ4
本線の7000系
泉北高速の車両。
そういえば後輩が昔泉北沿線に住んでたとか。
こいつはラッピング仕様
しっかし通過電車しか来ない。
2+2+4の細切れ編成が回送されていった。
また6300。
ラピート 乗ったことないんだよね
6000系 この顔の車両多すぎw まぁ結構好きだからいいんだけど。
で岸里玉出まで行って汐見橋線へ
なんと2連
複線だけどこの路線を走ってるのは1編成だけだからすれ違いはない。
勿論がら空き(乗っていたのは自分含め4名)
元高野線のズームカーを改造して使用している。
終点の汐見橋。
阪神なんば線の桜川駅の目の前。
超昭和チック。
とりあえず今日はここまで。
明日から一泊二日で琵琶湖へ行ってきます。
で帰りには近江鉄道で220系に乗りに行こうかと。
なので本格的な更新はたぶん2日後。
途中スマホから簡易的に記事出すかも。
コメントとかは見れるのでぜひどうぞ。
それではまた。
朝方に更新してたように今日はいろいろめぐってきました。
なお非常に写真が多いので3回に分けることにしました。
今回は最初に行った南海編。
まずは朝阪急で梅田まで。
今回は阪急~南海~阪神~阪急の順でめぐっていこうと思います。
とりあえず御堂筋線に乗るために移動。
梅田がめっちゃきれいになっててびっくりした。
で御堂筋線
ちょっとスナップ
結構前に発煙騒ぎがあったとか。
これで難波まで。
そこからは南海高野線に乗車
本線のも撮影。
これ東急8000から作れそうなんだけどね。
とりあえず各停三日市町行きで移動開始
今宮戎で降りて撮影
乗ってた6300系
6300系ブツ4
本線の7000系
泉北高速の車両。
そういえば後輩が昔泉北沿線に住んでたとか。
こいつはラッピング仕様
しっかし通過電車しか来ない。
2+2+4の細切れ編成が回送されていった。
また6300。
ラピート 乗ったことないんだよね
6000系 この顔の車両多すぎw まぁ結構好きだからいいんだけど。
で岸里玉出まで行って汐見橋線へ
なんと2連
複線だけどこの路線を走ってるのは1編成だけだからすれ違いはない。
勿論がら空き(乗っていたのは自分含め4名)
元高野線のズームカーを改造して使用している。
終点の汐見橋。
阪神なんば線の桜川駅の目の前。
超昭和チック。
とりあえず今日はここまで。
明日から一泊二日で琵琶湖へ行ってきます。
で帰りには近江鉄道で220系に乗りに行こうかと。
なので本格的な更新はたぶん2日後。
途中スマホから簡易的に記事出すかも。
コメントとかは見れるのでぜひどうぞ。
それではまた。
やっぱりギ○チン電車だった?笑