どうも hankyu0414です。
ちょっとほったらかしてたブログも再開していきます。
取りあえず関西に行ってきたことをぼちぼちと。
まずは移動編から。
3月末のある日、青春18切符片手に吉祥寺から高槻まで東海道線で行ってきました。
第一走者は中央線の各停東京行き。
ちなみに吉祥寺の始発です。
ここから約500kmの旅が始まります。
東京着。
第2走者。
東海道線普通沼津行き。
今になって思うけど正直G車乗ればよかったなと。
直前にMLながらの185が回送で出ていきました。
さて私が今更G車にすればよかったとか言ってる理由。
座ってたのがここだから(爆)
沼津までずっとこれって結構きついよこれ。
夜明け前の東京の街を出発
京浜東北線と並走。
有名な藤沢の80系型キオスク。
そしてついにJR東海へ。
沼津着。
第三走者は211+313系普通静岡行き。
しかも全車ロングシート(糞爆)
113のほうが10000000倍ましですわ。
何とか静岡まで耐えましたよ。
ここで事故発生。
実は列車内で爆睡してて起きたのが静岡到着した直後。
寝ぼけてた私はあわてて(とか言いながら写真はちゃんと撮ってるけど)向かいの電車に。
またまたロングシート!!!!
しかもトイレなし(爆)
ほんとは20分くらいあとの同じ浜松行きに乗る予定でしたが乗ってしまったのは仕方ない。
ちなみに浜松まで立ってましたがね()
すごくつらかったです(こなみ)
どこで撮ったかも覚えてないっす((
浜松ついた。
こっからは313の新快速大垣行に。
はい名古屋着いた()
この前面デザインはキライですが座席のすわり心地だけは
し尺束のヨ231なんかより10000000倍よかったです(爆)
とりあえずここでいったん下車。
重たくて邪魔なキャリーバックをコインロッカーにぶち込んで()めざすは金城ふ頭。
だっさい電車ですな!(暴論)
すわり心地はもちろん最悪です!!!111!!!!!
金城ふ頭という地名で気が付いた方もいるかとは思いますが。
リニア・鉄道館(爆)
にやってまいりました。
この先のお話はまた今度。
ただし・・・
面白くなくて1時間もいなかったので内容には期待しないでくださいね!!!!!
それでは次回、落胆のリニア鉄道館()のお話をお楽しみに。
ちょっとほったらかしてたブログも再開していきます。
取りあえず関西に行ってきたことをぼちぼちと。
まずは移動編から。
3月末のある日、青春18切符片手に吉祥寺から高槻まで東海道線で行ってきました。
第一走者は中央線の各停東京行き。
ちなみに吉祥寺の始発です。
ここから約500kmの旅が始まります。
東京着。
第2走者。
東海道線普通沼津行き。
今になって思うけど正直G車乗ればよかったなと。
直前にMLながらの185が回送で出ていきました。
さて私が今更G車にすればよかったとか言ってる理由。
座ってたのがここだから(爆)
沼津までずっとこれって結構きついよこれ。
夜明け前の東京の街を出発
京浜東北線と並走。
有名な藤沢の80系型キオスク。
そしてついにJR東海へ。
沼津着。
第三走者は211+313系普通静岡行き。
しかも全車ロングシート(糞爆)
113のほうが10000000倍ましですわ。
何とか静岡まで耐えましたよ。
ここで事故発生。
実は列車内で爆睡してて起きたのが静岡到着した直後。
寝ぼけてた私はあわてて(とか言いながら写真はちゃんと撮ってるけど)向かいの電車に。
またまたロングシート!!!!
しかもトイレなし(爆)
ほんとは20分くらいあとの同じ浜松行きに乗る予定でしたが乗ってしまったのは仕方ない。
ちなみに浜松まで立ってましたがね()
すごくつらかったです(こなみ)
どこで撮ったかも覚えてないっす((
浜松ついた。
こっからは313の新快速大垣行に。
はい名古屋着いた()
この前面デザインはキライですが座席のすわり心地だけは
し尺束のヨ231なんかより10000000倍よかったです(爆)
とりあえずここでいったん下車。
重たくて邪魔なキャリーバックをコインロッカーにぶち込んで()めざすは金城ふ頭。
だっさい電車ですな!(暴論)
すわり心地はもちろん最悪です!!!111!!!!!
金城ふ頭という地名で気が付いた方もいるかとは思いますが。
リニア・鉄道館(爆)
にやってまいりました。
この先のお話はまた今度。
ただし・・・
面白くなくて1時間もいなかったので内容には期待しないでくださいね!!!!!
それでは次回、落胆のリニア鉄道館()のお話をお楽しみに。